gruene.at
Navigation:

Gemeinderatswahl 2020

DORNBIRNER GRÜNE – DIE OFFENE BÜRGERINNENLISTE

Danke GW20

Wir bedanken uns sehr bei unseren Wählerinnen und Wählern und freuen uns, all unsere Wahlziele erreicht zu haben:

  • wir sind mit 20% nun die zweitstärkste Kraft in der Stadtvertretung
  • wir haben ein zweites Stadtratsmandat erobert: Unser neuer Stadtrat heißt Martin Hämmerle

Ausserdem konnten wir kräftig zulegen, nämlich um 6 Prozent auf 20 Prozent und erhielten 3.436 ​Stimmen, das sind wesentlich mehr als im Jahr 2015 (2.612)​!

Hier​ finden Sie die Ergebnisse der Gemeinderatswahl für Dornbirn.​

​Unsere grüne Arbeit in der Stadtvertretung lohnt sich und mit diesem fulminanten Ergebnis bekamen wir  mehr Rückenwind, um Dornbirn noch lebenswerter, fahrradfreundlicher und gerechter zu gestalten!

Gruppenbild Dornbirner Grüne
Ein mutiges 7er-Team an der Spitze der Grünen Liste in Dornbirn: Ingrid Benedikt, Manfred Hämmerle, Martin Hämmerle, Juliane Alton, Aaron Wölfling, Vahide Aydin und Susanne Fritz-Balint (v.l.n.r.)

LISTE DER KANDIDAT*INNEN ZUR
GEMEINDEVERTRETUNGSWAHL 2020
  1. Mag.a Dr. Juliane Alton
  2. Stadträtin / Vorstand Grüne Akademie | Jg. 1966​
  3. Dipl.-Ing.​ Martin Hämmerle
    Architekt | Jg. 1976
  4. Vahide Aydın, DSA​
    Landtagsabgeordnete | Jg. 1968
  5. Aaron Wölfling
    Klimaaktivist | Jg. 2001
  6. Susanne Fritz-Balint, DSA​
    Sozialarbeiterin | Jg. 1967
  7. Mag. Dr. ​Manfred Hämmerle
    Direktor | Jg. 1958
  8. Ingrid Benedikt
    Umweltaktivistin | Jg. 1957
  9. Mag. arch. ​Wolfgang Juen
    ​Baukünstler | Jg. 1952
  10. Anja Gmeiner
  11. Lehrerin | Jg. 1986​
  12. Samuel Moosmann
    Datenbankentwickler | Jg. 1996
  13. Ülkü Demirel
    Agraringenieurin | Jg. 1975
  14. Stadelmann Markus
    Bäcker / Landwirt | Jg. 1971​
  15. Dipl.-Ing. Dr. ​Dieter Jussel
    Verkehrstechniker | Jg. 1967
  16. Beatrix Thurnher-Sohm
    Bankangestellte | Jg. 1961
  17. Dipl.-Ing. ​Martin Konzet
    Architekt | Jg. 1969
  18. Cahide Stemer
    Angestellte | Jg. 1971
  19. Elisabeth Edler, M.sc.​
    Referentin / Ökologin | Jg. 1985
  20. Johannes Schobel
    Lehrer | Jg. 1983
  21. Dipl. Forstw. ​Antje Wagner
    Energieberaterin | Jg. 1976
  22. Reinhard Fitz
    Pensionist | Jg. 1955
  23. Mag.a ​Edith Bösch
    Sozialpädagogin | Jg. 1960
  24. Thomas Meusburger
    Druckvorstufentechniker | Jg. 1981
  25. Hedwig Baumann
    Diplomgesundheits-/Krankenschwester | Jg. 1963
  26. Dipl.-Ing. ​Maximilian Berktold
    Tief-/Wasserbauer | Jg. 1981
  27. Leopold Hoschek
    Diplomierter Gesundheits- und Krankenpfleger | Jg. 1996
  28. Anahita Pandazmapoo
    Sprachlehrerin | Jg. 1989
  29. Mag.a ​Virginie Cavassino-Dalest
    Juristin / Jugendarbeiterin | Jg. 1974
  30. Klaus Rümmele
    Musikschullehrer | Jg. 1963
  31. Nicole Bösch-Gruber
    Pädagogische Referentin / Geschäftsführerin | Jg. 1971
  32. Dr. ​Klaus Feßler
    Pensionist | Jg. 1951
  33. Juliane Mattern
    Hausfrau | Jg. 1962
  34. Ing. ​Günther Hilbe
    Technischer Vertriebsmitarbeiter | Jg. 1963
  35. Mag.a ​Gülcan Keklik
    Klinische Psychologin | Jg. 1973
  36. Dr. ​Kurt Greussing
    Freischaffend | Jg. 1946
  37. Melitta Libiseller
    Büroangestellte | Jg. 1967
  38. Heinz Grabher
    Geschäftsführer | Jg. 1960
  39. Mag.a ​Nina Hofer
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin | Jg. 1980
  40. Dr. ​Nikolaus Reiter
    Arzt | Jg. 1960
  41. Jutta Huber
    Sozialpädagogin | Jg. 1984
  42. Dipl.-Ing. ​Robert Hoschek
    Softwareentwickler | Jg. 1964
  43. Andrea Wiedemann
    Psychotherapeutin | Jg. 1960
  44. Peter Hämmerle
    Geschäftsführer | Jg. 1965
  45. Aida Gekic
    Angestellte | Jg. 1965
  46. Dr. Johann Feichter
    Pensionist | Jg. 1949
  47. Dr. ​Eva-Maria Häfele
    Sozialwissenschaftlerin | Jg. 1958
  48. Cresenzo Geiger
    Pfleger | Jg. 1964
  49. Christel Halfer
    Pensionistin | Jg. 1958
  50. Dr. ​Werner Hagen
    Pensionist | Jg. 1943
  51. Birgit Böckle
    Biomedizinische Analytikerin | Jg. 1964
  52. Christoph Reumiller
    Elektriker | Jg. 1974
  53. Elke Tschann
    Pensionistin | Jg. 1956
  54. Franz Hanich
    Sozialarbeiter | Jg. 1965
  55. Marie-Luise Patak-Zumtobel
    Pensionistin | Jg. 1954
  56. Markus Reis
    Sozialpädagoge​ | Jg. 1987
  57. Esther Mathis
    Arztassistentin | Jg. 1966
  58. Uwe Mittag
    Elektroingenieur | Jg. 1963
  59. Andrea Strasser-Grabher
    Hebamme | Jg. 1963
  60. Selcuk Kaya
    Arbeiter | Jg. 1974
  61. Jil Benedikt
    Marketing CRM | Jg. 1971
  62. Dipl.-Ing. ​Johann Bösch
    Pensionist | Jg. 1954
  63. Margot Maria Hartmann
    Bilanzbuchhalterin | Jg. 1968
  64. Christian Sandri
    Schlossermeister | Jg. 1958
  65. Marlene Poscher
    Pensionistin | Jg. 1941
  66. Gerhard Hartmann
    Haustechniker | Jg. 1965
  67. Mag.a ​Edeltraud Mathis
    Direktorin | Jg. 1965
  68. Mag. ​Walter Rigger
    Pensionist | Jg. 1953
  69. Dr. ​Aloisia Fürst
    Psychoanalytikerin | Jg. 1951
  70. Johann Mair
    Pensionist | Jg. 1956
  71. Ursula Rigger
    Mittelschullehrerin | Jg. 1959
  72. Helmut Fuchs
    Gartenbauingenieur | Jg. 1962
  73. Angelika Hilbe
    Pensionistin | Jg. 1957
  74. Dr. ​Günter Hagen
    Pensionist | Jg. 1937