Skip to main content

Listen zur Landtagswahl 2024

Ergebnisse der Landes- bzw. Bezirksversammlungen am 27. April in Bregenz bzw. 6. und 7. Mai in Rankweil und Dornbirn

Die Landesversammlung am 27. April und die Bezirksversammlungen am 6. und 7. Mai waren der Auftakt für die Landtagswahl im Herbst.

 

Wir haben bei der letzten Wahl mit knapp 19 Prozent der Stimmen nicht nur ein sensationelles Wahlergebnis erzielt, sondern auch die Fortsetzung der grünen Regierungsbeteiligung erreicht. 2024 ist das Jahr der Richtungsentscheidungen. Soll Vorarlberg den stabilen Weg des Zusammenhalts weitergehen oder in eine Risiko-Regierung mit der FPÖ gestürzt werden?

 

Für uns steht fest: Wir wollen weiterhin an Lösungen für morgen arbeiten, wir wollen allen Menschen in Vorarlberg eine gute und geglückte Zukunft sichern. Wir werden alles tun und darum kämpfen, dass Vorarlberg sicher, schön, stabil und lebenswert bleibt.

Die Weichen dafür stellten die Vorarlberger Grünen auf der Landesversammlung in Bregenz sowie den Bezirksversammlungen in Rankweil und Dornbirn, auf denen folgende Listen gewählt wurden:

Landesliste (Plätze 1 bis 8)

Auf der Landesversammlung der Grünen Vorarlberg am 27. April in Bregenz wurden folgende Personen auf die ersten acht Listenplätze zur Landtagswahl 2024 gewählt:

 

1.  ZADRA Daniel (geb. 1984 | männlich | Landesrat & Projektmanager | Lustenau)

.

2.  HAMMERER Eva (geb. 1975 | weiblich | Landtagsabgeordnete / Gemeinderätin & Juristin | Hard)

.

3.  BÖSCH-VETTER Christine (geb. 1982 | weiblich | Landtagsabgeordnete / Gemeinderätin | Lustenau)

.

4.  HARTMANN Johannes (geb. 1996 | männlich | dipl. Gesundheits- und Krankenpfleger | Schoppernau)

.

5.  SCHOCH Sandra (geb. 1971 | weiblich | Landtagsvizepräsidentin / Landtagsabgeordnete / Vizebürgermeisterin & Organisations- und Personalentwicklerin | Bregenz)

.

6.  KLOCKER Mathias (geb. 1996 | männlich | Geschäftsführer | Dornbirn)

.

7.  WIESFLECKER Katharina (geb. 1964 | weiblich | Landesrätin | Schwarzach)

.

8.  RAUCH Clemens (geb. 1993 | männlich | Stadtrat & Lehrer | Feldkirch)

Bezirksliste Bregenz (Plätze 1 bis 6)

Auf der Bezirksversammlung der Grünen Vorarlberg für den Bezirk Bregenz am 7. Mai in Dornbirn wurden folgende Personen auf die ersten sechs Listenplätze zur Landtagswahl 2024 gewählt:

 

1. ZADRA Daniel (geb. 1984 | männlich | Landesrat & Projektmanager | Lustenau)

.

2. HAMMERER Eva (geb. 1975 | weiblich | Landtagsabgeordnete / Gemeinderätin & Juristin | Hard)

.
3. SCHOCH Sandra (geb. 1971 | weiblich | Landtagsvizepräsidentin / Landtagsabgeordnete / Vizebürgermeisterin & Organisations- und Personalentwicklerin | Bregenz)

.
4. WIESFLECKER Katharina (geb. 1964 | weiblich | Landesrätin | Schwarzach)

.
5. MAURER David (geb. 1995 | männlich | IT-Techniker & Student | Bregenz)

.
6. HARTMANN Johannes (geb. 1996 | männlich | dipl. Gesundheits- und Krankenpfleger | Schoppernau)

Bezirksliste Bludenz (Plätze 1 bis 6)

Auf der Bezirksversammlung der Grünen Vorarlberg für den Bezirk Bludenz am 6. Mai in Rankweil wurden folgende Personen auf die ersten sechs Listenplätze zur Landtagswahl 2024 gewählt:

 

1. ZADRA Daniel (geb. 1984 | männlich | Landesrat & Projektmanager | Lustenau)

.
2. HAMMERER Eva (geb. 1975 | weiblich | Landtagsabgeordnete / Gemeinderätin & Juristin | Hard)

.
3. KASPER Nadine (geb. 1980 | weiblich | Landtagsabgeordnete / Gemeindevertreterin | Vandans)

.
4. OLGUN Aylin (geb. 1995 | weiblich | Zoologin | Bürs)

.
5. SCHACHERL Jürgen (geb. 1977 | männlich | Lehrer | Bürs)

.
6. FORCHTNER Ida (geb. 1985 | weiblich | Volksschullehrerin | Außerbraz)

Bezirksliste Dornbirn (Plätze 1 bis 6)

Auf der Bezirksversammlung der Grünen Vorarlberg für den Bezirk Dornbirn am 7. Mai in Dornbirn wurden folgende Personen auf die ersten sechs Listenplätze zur Landtagswahl 2024 gewählt:

 

1. ZADRA Daniel (geb. 1984 | männlich | Landesrat & Projektmanager | Lustenau)

.

2. HAMMERER Eva (geb. 1975 | weiblich | Landtagsabgeordnete / Gemeinderätin & Juristin | Hard)

.
3. KLOCKER Mathias (geb. 1996 | männlich | Geschäftsführer | Dornbirn)

.
4. ALTON Juliane (geb. 1966 | weiblich | Stadträtin & Kulturarbeiterin | Dornbirn)

.
5. BÖSCH-VETTER Christine (geb. 1982 | weiblich | Landtagsabgeordnete / Gemeinderätin | Lustenau)

.
6. BENZER Maria (geb. 1995 | weiblich | Kindergartenpädagogin | Hohenems)

Bezirksliste Feldkirch (Plätze 1 bis 6)

Auf der Bezirksversammlung der Grünen Vorarlberg für den Bezirk Feldkirch am 6. Mai in Rankweil wurden folgende Personen auf die ersten sechs Listenplätze zur Landtagswahl 2024 gewählt:

 

1. ZADRA Daniel (geb. 1984 | männlich | Landesrat & Projektmanager | Lustenau)

.

2. HAMMERER Eva (geb. 1975 | weiblich | Landtagsabgeordnete / Gemeinderätin & Juristin | Hard)

.
3. WEBER Bernie (geb. 1963 | männlich | Unternehmer & Kommunikationsfachmann | Altach)

.
4. KASPER Nadine (geb. 1980 | weiblich | Landtagsabgeordnete / Gemeindevertreterin | Vandans)

.
5. SCHWASZTA Alejandro (geb. 1963 | männlich | Gemeinderat & Direktor Qualitätsmanagement | Rankweil)

.
6. WIESFLECKER Katharina (geb. 1964 | weiblich | Landesrätin | Schwarzach)

1
2
3
4
5
6
7
8