Skip to main content

Landtagsklub

Die Abgeordneten und ihre Ressorts

Eva Hammerer

Landessprecherin und Klubobfrau

  • Entwicklungspolitik / Internationale Handelsabkommen
  • Bildung / Wissenschaft / Forschung (einschließlich Kinderbetreuung und Kindergarten)
  • Justiz / Rechnungshof / Volksanwaltschaft
  • Asyl
  • Budget / Finanzen

Kontakt: eva.hammerer@gruene.at

Bernie Weber

  • Wirtschaft
  • Raumplanung
  • Kunst / Kultur / Medien
  • Gemeinden / Gemeindekooperationen
  • Demokratie / Bürger:innenbeteiligung

Kontakt: bernie.weber@gruene.at

Christine Bösch-Vetter

  • Kinder / Jugend(-hilfe)
  • Landwirtschaft / Ernährung
  • Datenschutz / Konsumentenschutz
  • Europa
  • Mobilität

Kontakt: christine.boesch-vetter@gruene.at

Christoph Metzler

  • Umwelt- Natur- Klimaschutz (einschließlich Naturgefahren)
  • Wohnen
  • Verkehr
  • Energie / Wasserwirtschaft
  • Abfallwirtschaft

Kontakt: christoph.metzler@gruene.at

Nadine Kasper

  • Familie
  • Tierschutz
  • Tourismus
  • Gesundheit
  • Pflege

Kontakt: nadine.kasper@gruene.at

Sandra Schoch

  • Soziales
  • Senior:innen
  • Frauen und Gleichstellung
  • Sicherheit
  • Digitalisierung

Kontakt: sandra.schoch@gruene.at

Vahide Aydın

  • Integration / Migration
  • Antidiskriminierung / Menschenrechte / Minderheiten
  • Inklusion
  • Sport
  • Zivildienst
  • Arbeit

Kontakt: vahide.aydin@gruene.at

Was suchst Du sonst?

An wen kann ich mich wenden?

Hier geht es zu unseren Kontaktinformationen und Öffnungszeiten.

Mitarbeiter:innen

Grüner Klub im Vorarlberger Landtag

Landhaus, Römerstraße 15, 6900 Bregenz

 

Klubdirektion:

Christina Heintel, christina.heintel@gruene.at

 

Medienreferat:

Gina Waibel, gina.waibel@gruene.at

 

Fachreferat:

Elisabeth Edler, elisabeth.edler@gruene.at

1
2
3
4
5
6
7
8