Skip to main content

Organisation

Seit unserer Gründung kämpfen wir für die Natur und eine Welt, in der alle Menschen ein selbstbestimmtes und würdevolles Leben führen können.

NAME:Die GRÜNEN – Die Grüne Alternative
GRUNDWERTE:ökologisch, solidarisch, selbstbestimmt, basisdemokratisch, gewaltfrei, feministisch
GRÜNDUNG:1986
BUNDESSPRECHER:Werner Kogler
BUNDESGESCHÄFTSFÜHRERIN:Angela Stoytchev
LANDESSPRECHER-DOPPELSPITZE:Eva Hammerer + Daniel Zadra
LANDESGESCHÄFTSFÜHRERIN:Jessica Bösch

Die Bundespartei ist für die politische und organisatorische Koordination der Grünen bundesweit zuständig. Die Organe der Grünen auf Bundesebene sind:

Grüne Netzwerke und Teilorganisation Bund

Grüne Netzwerke und Teilorganisation Vorarlberg

Es gibt noch viel zu tun.

Du willst Dich für
Grüne Politik einsetzen?
Dann werde aktiv!

Mitarbeiter:innen in Land­tagsklub und Lan­des­büro

Christina Heintel

Direktorin des Grünen Landtagsklubs | Mitglied Landesvorstand

christina.heintel@gruene.at
Gina Waibel

Presse I Kommunikation

gina.waibel@gruene.at
Elisabeth Edler

Fachreferat

elisabeth.edler@gruene.at
Jessica Bösch

Landesgeschäftsführerin | Mitglied Landesvorstand

jessica.boesch@gruene.at
Elke Vonach

Office Management

elke.vonach@gruene.at
Margot Hartmann

Finanzwesen

margot.hartmann@gruene.at
Lisa Lingg

Social Media | Grafik

lisa.lingg@gruene.at
Daniel Mosman

IKT | Web | Newsletter | Magazine | Mitglieder

daniel.mosman@gruene.at

Kontakt

Landesbüro

(Administration: Geschäftsführung, Kampagnen, Buchhaltung, IT)

 

Die GRÜNEN – Grüne Alternative Vorarlberg
Deuringstraße 3

6900 Bregenz

Öffnungszeiten:

Montag bis Freitag

zwischen 9 und 12 Uhr

vorarlberg@gruene.at
Landtagsklub

(Politik: Klubdirektion, Presse, Fachreferat, Abgeordnete)

 

Grüner Klub im Vorarlberger Landtag
Römerstraße 15
6900 Bregenz

Öffnungszeiten:

Montag bis Freitag, zwischen 8 und 12 Uhr

nachmittags nach vorheriger Vereinbarung

landtagsklub.vbg@gruene.at
Bundesbüro

Die GRÜNEN – Die Grüne Alternative

Mariahilferstraße 37-39​
1060 Wien

bundesbuero@gruene.at
Parlamentsklub

Grüner Klub im Parlament

Dr. Karl-Renner-Ring 3

1017 Wien

dialogbuero@gruene.at

Das könnte Dich interessieren:

1
2
3
4
5
6
7
8